Jeunes médecins de premier recours Suisse
Vasco da Gama Movement
 

Le congrès

La manifestation de l’organisation des jeunes médecins Suisses est destinée aux jeunes médecins de premier recours au début de leur carrière professionnelle, aux médecins assistants et aux étudiants en médecine souhaitant s’orienter vers la médecine de premier recours.

Personnes responsables

Nous sommes une organisation composée de jeunes et futurs médecins de premier recours qui s’engage à mettre en réseau et à défendre les intérêts des médecins de premier recours en formation, ainsi que des jeunes médecins en cabinet médical.

Nous nous adressons à tous les médecins suivant une formation et intéressé(e)s à la médecine de premier recours (médecine interne générale et pédiatrie) ainsi qu’à tous les médecins de premier recours travaillant en cabinet depuis 5 ans au maximum.

C’est ensemble que nous développons des visions futures et que nous intégrons dans le processus politique les intérêts de la génération future de médecins de premier recours.

Comité de congrès

 
Linda Habib

Linda Habib
Médecin-assistante
Examen d’Etat 2017
Genève

linda.habib@jhas.ch

  Katja Hofstetter

Katja Hofstetter
Etudiante en médecine
Université de Zurich

Julia Laukenmann

Julia Laukenmann
Médecin-assistante
Examen d’Etat 2013
Tübingen, DE

julia.laukenmann@gmx.de

  John Nicolet

John Nicolet
Médecin-assistant
Examen d’Etat 2015
Lausanne

john.nicolet@gmail.com

Manuel Schaub

Manuel Schaub
Médecin-assistant
Examen d’Etat 2015
Berne

manuel.schaub@jhas.ch

  Nora Schaub

Nora Schaub
Médecin-assistante
Examen d’Etat 2016
Berne

manuel.schaub@jhas.ch

Deborah Schneider

Deborah Schneider
Médecin-assistante
Examen d’Etat 2016
Bâle

deborah.schneider@jhas.ch

     

Comité JHaS

 
Regula Kronenberg

Regula Kronenberg
Présidente
Respondable du think tank politics
mfe Déleguée

regula.kronenberg@jhas.ch

  Manuel Schaub

Manuel Schaub
Vice-présidente
Délégué SSMIG

manuel.schaub@jhas.ch

Linda Habib

Linda Habib
Membre du comité
Caissier

linda.habib@jhas.ch

  Aurelia Herzog

Aurelia Herzog
Membre du comité
Responsable JHaS Locals

aurelia.herzog@jhas.ch

John Nicolet

John Nicolet
Membre du comité
Président du Congrès JHaS

john.nicolet@gmail.com

  Nora Rufener

Nora Rufener
Membre du comité
Responsable Pédiatrie@JHaS

Réka Veress

Réka Veress
Membre du comité
National Exchange Coordinatior
Déleguée Vasco da Gama Movement

international@jhas.ch

     

Personne déléguée

 
Linda Habib

Linda Habib
Déléguée mfe

linda.habib@jhas.ch

  Regula Kronenberg

Regula Kronenberg
Déléguée mfe

regula.kronenberg@jhas.ch

Arnaud Peytremann

Arnaud Peytremann
Délégué SSMIG

  Manuel Schaub

Manuel Schaub
Délégué SSMIG

manuel.schaub@jhas.ch

Réka Veress

Réka Veress
Europe Council
Vasco da Gama Movement (VdGM)

international@jhas.ch

  Insa Kone

Insa Kone
Déléguée Commission de la formation postgraduée MIG

insa.kone@jhas.ch

Save the date 2019

 

Patronage

Hausärzte Schweiz - Berufsverband der Haus- und Kinderärztinnen Schweiz

Schweizerische Gesellschaft für Allgemeine Innere Medizin