Jeunes médecins de premier recours Suisse
Vasco da Gama Movement
 

Le congrès

La manifestation de l’organisation des jeunes médecins Suisses est destinée aux jeunes médecins de premier recours au début de leur carrière professionnelle, aux médecins assistants et aux étudiants en médecine souhaitant s’orienter vers la médecine de premier recours.

Personnes responsables

Nous sommes une organisation composée de jeunes et futurs médecins de premier recours qui s’engage à mettre en réseau et à défendre les intérêts des médecins de premier recours en formation, ainsi que des jeunes médecins en cabinet médical.

Nous nous adressons à tous les médecins suivant une formation et intéressé(e)s à la médecine de premier recours (médecine interne générale et pédiatrie) ainsi qu’à tous les médecins de premier recours travaillant en cabinet depuis 5 ans au maximum.

C’est ensemble que nous développons des visions futures et que nous intégrons dans le processus politique les intérêts de la génération future de médecins de premier recours.

Comité de congrès

 
Hannah Aerni

Hannah Aerni
Étudiant en médecine
Université de Zurich

h.aerni@greenmail.ch

  Philippe Baumann

Philippe Baumann
Médecin-assistant
Examen d’Etat 2011
Lausanne

philippe.baumann@jhas.ch

Susanne Cording

Susanne Cording
Médecin-assistante
Examen d’Etat 2007
Magdeburg, DE

susanne.ujcording@yahoo.com

  Julia Laukenmann

Julia Laukenmann
Médecin-assistante
Examen d’Etat 2013
Tübingen, DE

julia.laukenmann@gmx.de

John Nicolet

John Nicolet
Médecin-assistant
Examen d’Etat 2015
Lausanne

john.nicolet@gmail.com

  Nora Rufener

Nora Rufener
Médecin-assistante
Examen d’Etat 2010
Berne

nora.rufener@jhas.ch

 
Manuel Schaub

Manuel Schaub
Médecin-assistant
Examen d’Etat 2015
Lenzburg

manuel.schaub@jhas.ch

  Nora Schaub

Nora Schaub
Médecin-assistante
Examen d’Etat 2016
Bern

manuel.schaub@jhas.ch

Nathalie Scherz

Nathalie Scherz
Médecin-assistante
Examen d’Etat 2010
Lausanne

nathalie.scherz@jhas.ch

  Deborah Schneider

Deborah Schneider
Médecin-assistante
Examen d’Etat 2017
Bâle

deborah.schneider@jhas.ch

Comité JHaS

 
Gabriela Rohrer

Gabriela Rohrer
Présidente
Responsable de la formation postgraduée
Membre de la Commission de la formation postgraduée MIG

gabriela.rohrer@jhas.ch

  Manuel Schaub

Manuel Schaub
Vice-présidente
Délégué SSMIG
Délégué Commission de la santé mfe

manuel.schaub@jhas.ch

Philippe Baumann

Philippe Baumann
Membre du comité
Caissier

philippe.baumann@jhas.ch

  Aurelia Herzog

Aurelia Herzog
Membre du comité
Responsable JHaS Locals

aurelia.herzog@jhas.ch

Regula Kronenberg

Regula Kronenberg
Membre du comité
Responsable Think Thank Politque

regula.kronenberg@jhas.ch

  Nathalie Scherz

Nathalie Scherz
Membre du comité
Responsable Congrès JHaS

nathalie.scherz@jhas.ch

Deborah Schneider

Deborah Schneider
Membre du comité
Responsable étudiants

deborah.schneider@jhas.ch

     

Personne déléguée

 
Corinne Sydler-Bertschi

Corinne Sydler-Bertschi
Déléguée mfe
Rédaction MyAIM

corinne.sydler@jhas.ch

  Natascha Woy

Natascha Woy
Déléguée SSMIG

 

Manuel Schaub

Manuel Schaub
Délégué SSMIG
Délégué Commission der la santé mfe
Délégué suppléant mfe

manuel.schaub@jhas.ch

  Sven Streit

Sven Streit
Responsable du projet myAIM
Responsable recherche
Délégué suppléant SSMIG

sven.streit@jhas.ch

Susanne Cording

Susanne Cording
Europe Council
Vasco da Gama Movement (VdGM) www.vdgm.eu
Déléguée suppléante mfe

susanne.ujcording@yahoo.com

  Gabriela Rohrer

Gabriela Rohrer
Déléguée Commission de la formation postgraduée MIG

gabriela.rohrer@jhas.ch

 

Patronage

Hausärzte Schweiz - Berufsverband der Haus- und Kinderärztinnen Schweiz

Schweizerische Gesellschaft für Allgemeine Innere Medizin
Swiss Young Internists

 

Save the date 2019